Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Первый открытый военно-спортивный молодёжный полевой лагерь «Кунацкие игры» проводился за счёт средств гранта, полученного командой районного Управления образования по результатам конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа, проведённого в 2021 году Федеральным агентством по делам молодёжи.

Проект реализован администрацией района и управлением образования совместно с районным центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе, местными отделениями военно-патриотического движения «Юнармия» и ДОСААФ.

«В полевых лагерях царил боевой дух, – поделился впечатлением инициатор проекта, специалист по молодёжной политике Управления образования Тимур Небыков. – Команды школьников из нашего района, города Прохладный, Лескенского, Терского, Черекского районов Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края соревновались в летнем биатлоне, устраивали снайперские дуэли, преодолевали огневые рубежи, выполняли силовые упражнения, метали гранаты на дальность, перетягивали канат, соперничали в верховой езде и демонстрировали владение казачьей шашкой. При активной поддержке зрителей  ребята отчаянно сражались с соперниками, демонстрируя приобретенные во время подготовки к играм навыки и умения. Сквозь слезы, обиды и боль участники упорно стремились к победе».

В первой лиге первое место завоевала команда школы № 10 г. Майского под руководством Бариша Ниязова, учителя физической культуры данной школы. Немного уступив по количеству набранных баллов, второе место заняла команда школы № 5 г. Майского, а закрыла тройку победителей школа № 3 г. Майского.

Как пояснила пресс-секретарь главы администрации района Кристина Подковырова, в высшей лиге состязаний были дополнительные конкурсные испытания – по фланкировке (боевые приёмы шашкой) и конкуру (всадник на коне преодолевает препятствия фиксированной высоты и сложности).

«Абсолютные чемпионы в высшей лиге – первая команда школы № 8 станицы Котляревской Майского района, вторая команда этого учреждения образования заняла второе место, на третью ступень пьедестала почёта поднялись гости – казачий молодёжный клуб «Святая Русь» Благодарненского района Ставропольского края и команда Лескенского района КБР, – проинформировал главный судья соревнований Алексей Строев.

Организаторов особенно интересовало мнение гостей, которое будет обязательно учтено в дальнейшем при организации и проведении подобных мероприятий. В связи с этим было проведено анкетирование присутствующих, целью которого было выявление уровня эмоционального состояния участников команд и их руководителей от Кунацких игр. Все опрошенные выразили восторг, подчеркнув, что для полиэтничной республики это, действительно, интересный и востребованный проект.

 «То, что эти игры будут отличными, хорошо подготовленными, стало понятно уже во время церемонии открытия. Хочется выразить организаторам благодарность за тёплый приём и пожелание, чтобы такие события происходили чаще. Детям очень понравилось, они обрели много новых друзей,– сказала журналистам руководитель команды «Тигр» школы села Новая Балкария Терского района КБР, отличник народного просвещения, учитель географии Хаулат Беппаева.

– Наши ребята – неоднократные победители республиканских соревнований в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности», но с казаками соревновались первый раз. Казаки, кадеты или юнармейцы – это просто дети, и такие динамичные игры, необходимые для их физического и духовно становления – это то, чего ребятам, действительно, не хватает. Это дело для настоящих патриотов своей Родины.

Хотелось бы несколько расширить спектр этапов. Было бы интересно ввести несколько более «жёстких» – к примеру, полоса препятствий с навесной переправой, маятниковыми прыжками…Но вообще очень понравилось. Судейство справедливое. На позитиве всё прошло. Соревнования в Майском – одно из самых сильных впечатлений за несколько последних лет».

Кандидат в мастера спорта, участница забега на Эльбрус Вера Понаровская в течение многих лет работает в Центре детского творчества г. Прохладного, занимается с детьми по таким направлениям, как туризм, скалолазание, «Юные спасатели», «Школа выживания». Вот что она сообщила: «В различных группах занимаются дети и молодежь разного возраста – от 6 до 18 лет. У нас есть небольшой скалодром, ходим в походы, в том числе в горы. Это, конечно, нравится больше, но соревнования дают очень важный опыт, формируют командный стиль взаимодействия, вырабатывают стремление к соперничеству, дают осознание верности слов, сказанных на церемонии открытия главой администрации Майского района Татьяной Саенко: «Когда мы вместе и едины – мы сила! Великая сила, которую никто и никогда не сможет победить». Спасибо за то, что пригласили, будем рады, если еще появится такая возможность. Начнём готовить команду, осваивать новые виды состязаний».photo1652710714.jpegphoto1652710508-_3_.jpegphoto1652710508-_1_.jpegphoto1652710508.jpegphoto1652710714-_1_.jpegphoto1652710714-_2_.jpeg