Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

photo 2022 09 22 21 57 22

 

22 сентября в Майском районе был проведён обучающий семинар - практикум - второй этап молодежного командного челленджа #Вместе против террора.

Реализуемый проект стал победителем гранатового конкурса, проводимого министерством по делам национальностей и общественных отношений, по направлению «Профилактика социально опасных форм поведения граждан в Кабардино-Балкарской Республике».

Главная цель челленджа #Вместе против террора - привлечение внимания к социально значимым проблемам по предотвращению распространения радикальных идей, укрепление социально-психологического иммунитета молодежи к внедрению установок экстремизма и терроризма, а также не просто напоминание о страшных трагедиях, но и формирование у подрастающего поколения негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме. 

Проект включает в себя 5 этапов.
На первом этапе был проведен социологический опрос молодежи в возрасте от 14 до 35 лет всех муниципалитетов нашей республики. В опросе приняли участие 1536 респондентов со всех муниципалитетов республики. Результаты опроса будут подведены и озвучены на основном мероприятии проекта 13 октября, когда участники смогут продемонстрировать знания и умения, полученные на семинаре-практикуме.

Участниками мероприятия, помимо команд Майского района, стали команды 10 муниципалитетов КБР, в состав которых вошли молодежь в возрасте до 35 лет ( учащиеся, педагоги и наставники).

Перед участниками челленджа выступили спикеры: Мирзов А.У., помощник прокурора Майского района;
Симоненко А.А., младший оперуполномоченный отдела УФСБ РФ по КБР г. Прохладный;
Нагоев М.М., раис-имам Прохладненского и Майского районов;
Жантудуев Р.Р., преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского»;
Карданова Е.В., доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования ФГБОУ КБГУ им. Х.М. 

Состоялся конструктивный разговор о сущности терроризма, теоретических основах борьбы с терроризмом, как оказывать первую медицинскую помощь, о действиях при угрозе совершения (совершении) террористического акта, предусмотренном законодательством РФ наказании за участие в террористической деятельности, что такое кибертерроризм, как не быть завербованным через сеть Интернет, какова роль религиозных организаций в профилактике деструктивных явлений в молодежной среде и др.

После кофе-брейка главный специалист по молодежной политике Управления образования Майского района Корниенко Екатерина провела тренинг с участниками челленджа, подготовив команды к соревновательной части проекта, которая состоится 13 октября.