Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

вместе против террора

В Майском муниципальном районе в гимназии № 1 состоялся республиканский молодежный командный челлендж «#Вместе против террора», направленный на воспитание у подростков чувства гражданственности и патриотизма. Он был приурочен к трагической для Кабардино-Балкарии дате – террористической атаке на Нальчик 13 октября 2005 года.

В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов и молодежь старше 18 лет. Всего 17 команд - из Терского, Урванского, Баксанского, Зольского, Черекского, Эльбрусского, Прохладненского и Майского районов, а также городских округов Нальчик и Прохладный.

Участников челленджа приветствовали Татьяна Саенко, глава местной администрации Майского муниципального района, Артем Лукьянов, прокурор Майского муниципального района, Артур Ахметов, заместитель министра по делам молодежи КБР.

- Дату проведения межрайонного командного челленджа «#Вместе против террора» мы выбрали не случайно. Она приурочена ко Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года.
В результате нападения на Нальчик погибли и мирные жители. К сожалению, спустя почти два десятка лет после этой трагической даты терроризм приобрел глобальный характер. Мы все видим, как в странах Европы культивируются совершенно другие ценности. Дается зеленый свет неонацистским движениям, санкционируется снос памятников советским воинам, защищавшим Европу от фашизма в годы второй мировой войны.
Сегодня у них на пьедестале почета находятся совсем другие герои, такие как Муссолини, Гитлер, Бандера. Именно взращивание ненависти к другой нации, к другому народу, в данном случае - ко всему, что связанно с Россией - есть идеология экстремизма.
И вы, молодое поколение, должны четко это понимать и обладать той базой знаний, которая поможет вам противостоять этому злу, - сказала Татьяна Саенко в своем обращении к участникам соревнования.

Состояло оно из семи блоков, в каждом из которых участникам предстояло продемонстрировать знание законодательства в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, основ оказания первой помощи, правильного поведения в случае террористического акта, а также основ психологии.

Все задания имели формат тестов различного типа. Участники активно обсуждали вопросы между собой, при этом пользоваться смартфонами с выходом в интернет было категорически запрещено, иначе вся команда была бы дисквалифицирована.

По словам жюри, нешуточная борьба завязалась на последнем этапе интеллектуального турнира. Представители органов власти Майского муниципального района подготовили участникам видеовопросы. Каждая команда за три минуты должна была в письменном виде дать ответы.
И вот все этапы пройдены, итоги подведены.

По количеству набранных баллов третье место разделили команды Урванского муниципального района и средней школы № 8 ст. Котляревской Майского района.

Второе место заняли команды гимназии № 1 г. Майского и отдела культуры и межнациональных отношений местной администрации Майского муниципального района.

Победителем признана команда Эльбрусского муниципального района.
Артур Ахметов, заместитель министра по делам молодежи КБР поблагодарил всех за участие и вручил победителям Почетные грамоты, медали и подарки.