Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1617361657 53234675 fill 856x856 jpg

 

7 декабря все учащиеся 11 классов школ района напишут итоговое сочинение (изложение). Изложение вправе писать учащиеся с ОВЗ.

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по критериям «зачет»/»незачет». «Зачет» по результатам проверки итогового сочинения (изложения)  является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В этом учебном году произошли изменения в формировании тем итогового сочинения (изложения).

 Комплекты тем итогового сочинения с 2022-2023 учебного года формируются из закрытого банка тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

При проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в банк изложений. Решение о создании банка изложений принято в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению, а также в соответствии с принципами открытости и прозрачности контрольных процедур.

Банк изложений, так же как и банк сочинений, размещен на официальном сайте Федерального института педагогических измерений. В банке изложений размещены более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах.

В дальнейшем банк изложений будет пополняться новыми текстами. В банке изложений тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Порядок проведения и критерии оценивания итогового изложения, включая процедуру направления текстов для итогового изложения в образовательные организации, остаются неизменными.