Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

6050868D 7B03 467B A411 9B8A7B1CB083

IMG 20230316 WA0015

16.03.2023 в МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского» состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В 2023 году акция прошла в седьмой раз. Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. На акции присутствовали родители учащихся 9, 11 классов общеобразовательных учреждений района, муниципальные и школьные координаторы государственной итоговой аттестации, руководители пунктов проведения экзаменов.
В 2023 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования пройдет
в соответствии с порядками, установленными Минпросвещения РФ
в 2018 году.
Пункт проведения ЕГЭ в Майском районе в 2023 году – МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского». Кандидатом руководителя пункта является Хиврич Е. В., директор МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб с. Ново-Ивановского».
В этом году будет также организован пункт на дому для ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который будет сдавать экзамены в форме ГВЭ.
171 выпускник 11 классов успешно получили допуск к ГИА, написав итоговое сочинение.
Обязательных экзаменов для выпускников 11 классов в этом году будет два: русский язык и математика. Последний предмет можно сдать, как и раньше, выбрав базовый или профильный уровень. Успешная сдача этих экзаменов позволит выпускникам получить аттестат о среднем общем образовании.
В этом году не только распечатка, но и сканирование экзаменационных материалов будут проходить в аудиториях пункта. До этого года в аудиториях происходила только распечатка материалов, сканировали их в штабе пункта. Эти изменения в процедуре проведения экзаменов были апробированы 10 марта на Всероссийском тренировочном мероприятии - тренировочном экзамене по предмету «Биология», в котором приняли участие 24 выпускника.
В 2023 году ЕГЭ пройдет с 26 мая по 20 июня по утвержденному графику.
В базу данных планирование ГИА – 9 внесены 471 учащийся (один из них выпускник прошлого года). Из них 8 учащихся по состоянию здоровья не будут сдавать экзамены и получат свидетельства об обучении, 9 учащихся будут сдавать экзамены в форме государственного выпускного экзамена.
В районе будет работать 3 пункта проведения экзаменов для учащихся 9-х классов: МКОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского» (кандидат руководителя пункта Храмшина Г.В., директор МКОУ СОШ № 14 г. Майского), МКОУ СОШ № 5 г. Майского (кандидат руководителя пункта Щербакова Н.В., директор МКОУ СОШ № 6 с. Октябрьского) и для учащихся с ОВЗ организуется пункт на базе МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского» (кандидат руководителя Роменский М.М., директор МКОУ СОШ № 8 ст. Котляревской).
Выпускники 9-х классов сдадут 2 обязательных экзамена по предметам «Русский язык» и «Математика» и 2 экзамена по предметам по выбору. Учащиеся с ОВЗ будут сдавать экзамены в форме ГВЭ. Всего 2 экзамена по русскому языку (изложение) и экзамен по математике. Основной период сдачи экзаменов запланирован с 24 мая по 17 июня.
ГИА – серьезное испытание в жизни выпускников. Дети сильно переживают, а родители часто не знают чем помочь своему ребенку. На акции у родителей имелась возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.
О порядке проведения экзаменов в пункте, о том, как помочь ребенку во время экзаменов и в период подготовки к нему рассказали родителям Хиврич Е.В. и Храмшина Г.В.
Акция завершилась написанием родителями учащихся 11 классов экзаменационной работы по русскому языку. Организаторы в аудитории познакомили родителей с процедурой экзамена, объяснили, как заполняются бланки, что включают в себя контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.