Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных 5-ти дневных учебных сборов в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, которые организуются и проводятся в рамках раздела программы «Основы военной службы» в соответствии с «Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального среднего профессионального образования и учебных пунктах», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 года № 96/134.

В сборах принимают участие 24 юноши Майского района из школ № 3,5,14 г. Майского, школ № 6 с. Октябрьское, № 8 ст. Котляревская, которые проводятся на базе Центра военно-патриотического воспитания «Авангард» г. Терека.
В ходе пятидневных сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск, проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Цель УВС - закрепление полученных знаний, умений и навыков по освоению раздела «Основы военной службы» программы «Основы безопасности жизнедеятельности».

Основными задачами учебных сборов является формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, воспитание у юношей гордости за Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах нашей страны, выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, воспитание патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому России, и её Вооруженным Силам.photo_2022-06-15_17-36-56.jpgphoto_2022-06-15_17-36-57.jpgphoto_2022-06-15_17-36-57_2.jpgphoto_2022-06-15_17-36-58.jpg